2015

Hamburg Port Authority; Lager Peutestraße 24; Freianlagen, Bauleitung; Zusammenarbeit mit Reinhold Herzer Architekt

2015

Grünkonzept Ferdinandstor; Teilprojekt der Äußeren Erschließung Hafen City; LSBG; Zusammenarbeit mit gruppeF (Berlin)

2015

Straßenraumgestaltung Erdkampsweg; Moderation und Beratung im Rahmen eines Abstimmungsprozesses

2014

Hamburger Hochbahn, Barrierefreier Ausbau des U-Bahnnetzes Stufe II; Machbarkeitsstudien, Freianlagenplanung, UVPG-Vorprüfung, Fachbeiträge; Zusammenarbeit mit Blunck + Morgen Architekten, WTM Ingenieure, ARGUS und Pinck Ingenieure

2014

August Prien; Lagerplatz 2. Hafenstraße; Landschaftspflegerische Begleitplanung

2014

„Kleine Wildnis Osdorf“; Freianlagenplanung, Bezirksamt Altona; Zusammenarbeit mit gruppeF (Berlin)

2014

„Garten der Sinne“ im Hamburger Stadtpark; Beteilligungsverfahren; Stadtparkverein Hamburg;
Zusammenarbeit mit polis aktiv

2014

Straßengestaltung Brookdeich, Beratungsleistung, Konzeption; Bezirksamt Bergedorf, STEG;
Zusammenarbeit mit ARGUS, Stadt- und Verkehrsplanung

2014

Techniker Krankenkasse, Fortbildungszentrum Salzhausen; Beratungsleistungen; Zusammenarbeit mit GKKK Architekten

2013

Fachbeiträge zum Bebauungsplan Winterhude 42 (Pergolenviertel)

2012

Vorbereitung und Begleitung des Wettbewerbs zum Hebebrandquartier und  Betreuung des Funktionsplans – nunmehr unter dem Namen Pergolenviertel.

2012

Bauliche Entwicklung in der Zentralen Zone der City Nord, Mexikoring; Expertise zur Machbarkeit und

zum Gestaltungsrahmen eines weiteren Zugangs zum „City Nord Park”; Bezirksamt Hamburg-Nord

2011     

Landschaftspflegerischer Fachbeitrag Veringanleger im Ernst-August-Kanal, Wilhelmsburg;
IBA 2013, Öffnung des Spreehafens, Teilprojekt Anbindung über den Veringpark; FHH, LSBG

2011

Fortführung der Planungen zum Hebebrandquartier (Beteiligungsverfahren)

2011

Pflege- und Entwicklungsplan „Grünanlage an der Sternwarte”
Bezirksamt Bergedorf; BSU, Landschafts- und Grünplanung

2011

Fortführung der Freiraumentwicklungskonzeptes Barmbek / Winterhude,

Teilräumliche Operationalisierung in der Urbanisierungszone; Bezirksamt Hamburg-Nord

2010

Betreuung der Rahmenplanung Hebebrandquartier Winterhude, Bezirksamt Hamburg-Nord

2009     

Betreuung des Freiraumentwicklungskonzeptes Barmbek / Winterhude der Planergruppe Oberhausen;

Bezirksamt Hamburg-Nord

2009

Stellungnahme zum Denkmalwert der Gartenanlagen des Moltkeblocks in Hamburg-Ottensen;

BKSM, Denkmalschutzamt

2009     

Freiflächenkonzept Wohnbebauung Eckhoffplatz, HH-Lurup mit Architekten Schaub + Partner, Hamburg;

HKB Hanseatische Baukonzept GmbH & Co KG

2009    

Freiraumplanerischer Wettbewerb „Wohnen am alten Thedebad“, Altona-Altstadt;

Bauverein der Elbgemeinden und Lawaetz-Stiftung

2009

Naturschutzfachliche Erfolgskontrolle für das Sondervermögen Naturschutz und Landschaftspflege,

BSU, Abteilung Naturschutz

2007     

Grünordnerischer Fachbeitrag zum Bebauungsplan 79 Hirtenweg, Stadt Pinneberg

2007     

Pflege- und Entwicklungsplan „City Nord Park" Bezirksamt Hamburg-Nord;

BSU, Abteilung Landschafts- und Grünplanung

2007    

Freiflächenkonzept Greves Garten / Mohnhof, Architekturbüro Reinhold Herzer und WRS-Architekten;

Lawaetz Stiftung; Genossenschaft Greves Garten eG

2006     

Landschaftspflegekonzept Wedel. Gutachten zur langfristigen Entwicklung der Kommunalflächen,

Arbeitsgemeinschaft mit Wolfram Fischer Landschaftsarchitekt, Hamburg

2006     

Umweltbericht zum Bebauungsplan Sülldorf 4 für Wolfram Fischer Landschaftsarchitekt, Hamburg

2006

Landschaftspflegerische Begleitplanung HD-Gasleitung Reitbrook-Tiefstack, Hamburg Gas Consult / Eon Hanse

professionellesProfessionelles.html
anschaulichesAnschauliches.html
verschiedenesVerschiedenes.html
kontakt/impressumImpressum_Kontakt.html
aktuelles
biografischesBiografisches.html
anknüpfendesAnknupfendes.html
homeHome.html